Logo

Questions/Réponses

J'ai un problème (je sais pas si s'en est un). Je prends la pillule depuis 2 ans et demi. J'ai pris Desorelle20, Elisa et maintenant je reprend Desorelle20. Normalement, on m'a dit que je devais avoir mes règles a la fin de la plaquette. Moi, j'ai mes règles seulement à la reprise de ma tablette (donc 7 jours apres la fin de l'autre). Cela me fait depuis que je prends la pillule. Pensez-vous que je devrais voir un gynécologue? Je n'y ai encore jamais été.

Envoyé le 09/04/2008

Bonjour à toi,
Ce qui t'arrive n'est pas grave du tout et est seulement lié à la dose (quantité) d'hormones dans la pilule qu tu prends. Celle dont tu parles est très faiblement dosée et donc produit peu d'endomètre à l'intérieur de l'utérus. Et c'est mieux ainsi, car il faut toujours prendre la pilule la plus faible possible, mais cependant suffisante pour contrôler les pertes de sang. Ce n'est pas un urgence gynécologique mais il est toujours bon de consulter un jour un gynécologue qui pratiquera une échographie et contrôlera tout cet équilibre. Cet examen n'est pas douloureux et se pratique le plus souvent par le ventre sans devoir passer un examen gynécologique pour cela.
Bien à toi,
l'équipe de paroles d'ados

Envoyé le 09/04/2008

Question au hasard

Bonjour, ça fais maintenant longtemps que j'ai différente phase, je peux passer d'être parfaitement bien et d'un seule coup tous s'effondre, je...

Lire tout

Dans Mal-être

Besoin de nous contacter ?

Vous voulez organiser une activité avec Paroles d'Ados ? Ou vous voulez simplement communiquer avec nous ?

Contactez-nous par email.

pour les questions ados, c'est par là

Une urgence?

Tu te sens seul, tu as besoin d’aide...Tu peux trouver un service qui peut t’aider!

Trouver quelqu’un à qui parler