Logo

Questions/Réponses

Bien le bonjour,

Je vous écris à nouveau car un autre "problème" se présente à moi. Dans ma précédente question je vous parlais du fait que j'étais toujours épuisée ces temps-ci, je pense avoir découvert pourquoi. Hier soir, j'ai commencé à me sentir mal, comme lorsque je vous disais ressentir une sensation désagréable à l'idée d'aimer mon compagnon moins que lui ne m'aime, sauf que là, il n'y avait absolument aucune raison (en fait, les mauvaises idées venaient après ça, mais n'en n'étaient pas directement la cause), j'ai commencé à pleurer, retenant du mieux que je pouvais mes larmes et le moindre compliment me faisait l'effet d'un pique dans le coeur. Et c'est là que mon petit ami m'a dit....

"Ça doit être ta pilule, tes hormones te travaillent."

Et il est vrai que sur le coup j'ai réalisé... Et me suis souvenue, il y a bien longtemps de cela, qu'une amie à moi avait dû changer à plusieurs reprises de pilule, je me rappelle également qu'elle m'avait dit que la première "sorte" de pilule qu'elle prenait, la rendait très irritable, agressive, et la faisait pleurer tout le temps. Je pense être dans le même cas, car en effet, je ne me sentais pas aussi fatiguée avant de commencer à la prendre, bien que je n'ai rien ressenti dans les premiers jours.
Hier était le dernier jour de ma première plaquette.

J'étais assez paumée sur le moment car je n'avais pas pensé à la pilule, maintenant que j'y réfléchis plus calmement (mais toujours aussi crevée), cela me semble plus plausible et me rassure, dans un sens... (oui sinon cela voudrait dire que ce genre de "crise" dans laquelle je me trouvais pourrait m'arriver n'importe quand et sans raison particulière, ce serait plutôt inquiétant !).

Enfin bref, pensez-vous qu'il serait une bonne idée de demander à mon amie la "marque" de pilule qu'elle prend ? Sachant que l'on ne réagit sans doute pas de la même manière.

Je vous souhaite une bonne journée !

Envoyé le 17/10/2014

Bonjour,

Tu es fatiguée, fort sensible et irritable depuis iun petit temps. Tu viens de faire l'hypothèse que ta pilule pouvait en être la cause.
On parle beaucoup des effets indésirables physiques de la pilule mais beaucoup moins des effets psychologiques. La pilule est une méthode contraceptive hormonale qui peut effectivement jouer sur l'humeur.
Les hormones ont une grande influence sur la façon dont on se sent. Il n'y a pas que la pilule qui peut en être responsable.Les hormones thyroïdiennes également.
Il est donc important que tu fasses un bilan médical. Consulte ton médecin traitant en lui expliquant tes symptômes. Il pourra analiser avec toi les causes de ces désordres. Que ce soit un problème de dosage de ta pilule,un problème thyroïdien ou encore un autre type de problème, il y a lieu de le soigner pour que tu te sentes mieux.
Pour répondre à ta dernière question, sache que chaque pilule a une influence différente sur chaque jeune fille.

Bien à toi,
L’équipe de Paroles D’ados

Envoyé le 17/10/2014

Question au hasard

Mes parents me force à sortir dehors et a allé voir mes grands parents....

Lire tout

Dans Famille

Besoin de nous contacter ?

Vous voulez organiser une activité avec Paroles d'Ados ? Ou vous voulez simplement communiquer avec nous ?

Contactez-nous par email.

pour les questions ados, c'est par là

Une urgence?

Tu te sens seul, tu as besoin d’aide...Tu peux trouver un service qui peut t’aider!

Trouver quelqu’un à qui parler