Logo

Questions/Réponses

Qu'encoure comme pénitence de la part de la justice un père qui bat son enfant ?

Envoyé le 24/06/2010

Bonjour,

La peine maximum est de deux ans.

En effet, l'article 398 du Code pénal prévoit, en cas de coups et blessures volontaires, une peine de 8 jours à 6 mois.

Cette peine est toutefois portée à une durée de un mois à un an si les coups et blessures sont commis à l'encontre d'un mineur d'âge.

Si le crime ou le délit a été commis envers un mineur par ses père, mère ou autres ascendants, toute autre personne ayant autorité sur le mineur, le minimum des peines portées par ces articles sera double s'il s'agit d'un emprisonnement.

On considère donc qu'il y a circonstances aggravantes quand la victime est mineur, et lorsqu'elle est l'enfant de l'auteur des faits.

Nous espérons avoir répondu à ta question, et restons à ta disposition si tu souhaites d'autres renseignements.

Bien à toi,

L'Equipe de Paroles d'Ados.

Envoyé le 24/06/2010

Question au hasard

Je demeure dans un petit village et j'ai les hormones en feu, je ne pense qu'à ça ! J'ai un crush sur le frère de ma meilleur amie (Il a 13 an,...

Lire tout

Dans Sexualité

Besoin de nous contacter ?

Vous voulez organiser une activité avec Paroles d'Ados ? Ou vous voulez simplement communiquer avec nous ?

Contactez-nous par email.

pour les questions ados, c'est par là

Une urgence?

Tu te sens seul, tu as besoin d’aide...Tu peux trouver un service qui peut t’aider!

Trouver quelqu’un à qui parler